免费范文>作文大全>小学生>四年级>叙事作文

搜寻马虎虫600字

作者: 更新时间:

  考试卷刚刚发下来的时候,我赶紧钻进去搜查马虎虫的所在地。我把卷纸翻过来倒过去,看见了这样一道题:

  做一套衣服用布2米,成本价86元,这套衣服卖出的价格是120元。现在有300米布,如果全部做成衣服出售,共可赚多少钱?

  我想:他们告诉我的是2米布的成本价,并没有告诉我们1米布的。于是我用86÷2=43(元)算出1米布的成本价。再算出三百米的成本价:300×43=12900(元),我却口算成了12600元。(这该死的马虎虫,我要杀了你!)然后算出300÷2=150(套),150套衣服的售价是150×120=18000(元),最后用18000-12900=5100(元)。而我因为那一道算式算错了整道题。哦!

  回家以后,我推开门就撞到了妈妈,便把题给妈妈看。妈妈看后笑着问我:“还有什么简便算法吗?”我想了又想,摇了摇头。妈妈又启发我:“能不能先算出每套衣服赚多少钱?”我立刻说出了答案:“用300÷2=150(套)。再用售价减去成本价,用120-86的得数乘150就算出了结果。”

  妈妈把卷纸翻到正面,指着一道填空题给我看:

  一个加法算式,将两个加数与和相加,结果是48。已知其中一个加数是9.86,另一个加数是( )。

  我填的14.24,结果是错的。我又翻出了演算本,看了看,发现本子上写的是14.14,而卷子上写的是14.24。我晕,又是一个马虎虫来自投罗网了。我改。

  妈妈故意说看不懂演算本,让我重新讲给她听,我讲得头头是道:“题上说两个加数的和再与和相加,可以用a+b+y=48来代替。又说已知其中一个加数是9.86,便可以写成a+9.86+y=48,又由于两个加数的和与和相加,由此,可推出48÷2=24,y代表的数字是24。又能写成一道减法算式:24-9.86=14.14,a=14.14。”

  妈妈听了直夸我聪明,“可是”,妈妈又说,“就是马虎虫有点多。”“嘿嘿,我一定会改的!”我把胸脯拍得啪啪响,噢!有点疼了。


搜寻马虎虫字相关文章:

小青虫的梦250字

小虫是可爱的500字

马虎小妞700字

小马虎500字

这段木头里一定有虫500字

他的脑袋一定有虫700字

马虎虫的故事200字

搜寻马虎虫600字

小马虎虫的故事400字

我是马虎虫500字

搜寻马虎虫600字

考试卷刚刚发下来的时候,我赶紧钻进去搜查马虎虫的所在地。我把卷纸翻过来倒过去,看见了这样一道题:做一套衣服用布2米,成本价86元,这套衣服卖出的价格是120元。...
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

上一篇:故宫导游词

下一篇:微作文

精选图文

  • 猴子星国的小精灵300字
    猴子星国的小精灵300字

    晚上,我望着黑黑的天空中一闪一闪的小星星,小星星忽然变成了三个小小的问号:我是谁?我从哪里来?我要到哪里去?我知道,现在...

  • 藏150字
    藏150字

    我起床的时候,爸爸告诉我小乌龟不见了,我着急地找了起来。我找了好半天,终于找到了它——它藏在房间的角落里,这个角落还被窗...

  • 藏零食250字
    藏零食250字

    我会把我的零食藏在房间一个不起眼的柜子里,嘘!千万不要告诉我妈妈,她可是我们家最有名的“贪吃鬼”。我之所以藏零食,是因为...

  • 我看见100字
    我看见100字

    我把妈妈惹生气了。我看见妈妈拿起鸡毛掸子,追着要揍我,我便拼命逃跑。妈妈一下子开启了暴怒模式,抓住我后,狠狠地打了我一顿...